» » » Crystal Sharp ENB v 2.1 для Fallout 4 - WorTor.ru

Crystal Sharp ENB v 2.1 для Fallout 4

Crystal Sharp ENB v 2.1 для Fallout 4

Crystal Sharp ENB for Fallout 4 представляет собой пользовательскую версию настроек графического мода ENB с применением некоторых настроек SweetFX, интегрированных в экранное меню ENB.

Что делает Crystal Sharp ENB?
 
Задача пресета – корректировка резкости и гаммы цветов в сторону большей четкости, играбельности и натуральности. Ночь теперь действительно тёмная – используйте фонарики, чтоб не натыкаться на стены и подсветку целей. Рассветы и закаты также стали темнее, но и колоритней. Пресет не приносит в игру кричащих спецэффектов – DOF, blur, цветового перекоса, зачернения, выбеливания и т.д.

SSAO и SSIL включены и отрегулированы в версии 2.0  эффекты . Первая аббревиатура означает продвинутый алгоритм просчета освещения поверхностей рассеянным светом, вторая - непрямое освещение отраженным светом.

Резкость незначительно повышена по сравнению с оригинальной игрой, нет эффекта близорукости.

Яркий солнечный день. Есть некоторый эффект отбеливания, который, абсолютно нормален и наблюдается в реальности. Гамма совсем чуть-чуть смещена в теплую сторону, что добавляет уюта, реалистичности и немного напоминает о New Vegas.

Темная ночь. Фонари, подсветка целей и уличное освещение в поселениях теперь абсолютно необходимы. Также рекомендуется имеющаяся в игре подсветка живых целей или моды подсветки врагов, трупов и другого (я использую Highlighting Enemy and Corpses (aka HUD) с Nexus. Мод Darker Nights нужно отключить.

Изменения в версии 2.1:

  • вновь переработано освещение в сторону большей яркости прямого света;
  • более светлые рассветы и закаты;
  • полностью переработано небо, более естественное;
  • удалены старые версии мода из архива;
  • вместо команды bat nofog (полностью убирающей туман) введена команда bat fog, создающая почти прозрачный туман на горизонте,как в реальности; если тип тумана вас не устраивает - смело экспериментируйте с командой setfog в консоли (шаг обоих значений очень большой, от сотен до десятков тысяч).


Изменения в версии 2.0:
Главное изменение - включение SSAO и SSIL. Использованы гораздо более мягкие настройки этих эффектов, чем в оригинале ENB, не перегружающие картинку. Заметить SSAO легко на поверхностях, покрытых травой, рельефных стенах зданий, в интерьерах. SSIL хорошо видно на различной технике, обломках машин, иногда на людях. Под новые эффекты был произведён ребаланс прочих настроек.

  • стены стали более рельефными, освещение на выпуклых объектах распределяется более натурально;
  • добавилось общее ощущение рельефности и живости картинки, плохо передаваемое скриншотами или видео;
  • менее агрессивные цвета, чем это было в версии 1.3;
  • новый баланс настроек неба, солнца и облаков;
  • внутри два дополнительных архива: Vibrant - аналог версии 1.3 и Realistic - 1,3 с менее агрессивными цветами, для тех, кто хочет играть без SSAO.


Изменения в версии 1.3:

  • переосмыслены параметры глобальной яркости и глобальной цветности, под это изменены все прочие параметры;
  • теням добавлен синеватый оттенок;
  • незначительно увеличена контрастность;
  • незначительно увеличена резкость;
  • незначительно уменьшено забеливание;
  • более нейтральная гамма дня (всё ещё тёплая);
  • закаты и рассветы выглядят лучше;
  • добавлен bat для полного отключения тумана.


Требования и рекомендации:
Crystal Sharp ENB создавался для определённых игровых настроек. При других ничего ужасного не случится, но автор не несёт ответственности за красоту картинки и побочные эффекты.

  1. ОТКЛЮЧИТЕ детализацию солнечных лучей.
  2. ОТКЛЮЧИТЕ объёмный свет SSAO или HBAO.
  3. Полностью удалите файлы ранее используемых ENB, SweetFX, ReShade и т.д.


Пресет рассчитан на солнечную ясную погоду. Автор не любит туманы, грозы, погодные моды и не настраивал ничего для них. Любители погодных модов могут пройти мимо, а могут и поставить ради любопытства. Ряд погодных модов уже включает регулировку цвета, возможны конфликты и непредсказуемые эффекты.

Не стесняйтесь качать качественные текстуры с этого или других сайтов. Если будете играть с родными текстурами – их убогость откровенно огорчит вас при включенной повышенной четкости.

Возможные проблемы:

  1. Со светлыми туманами ночью сделать средствами ENB пока ничего нельзя.
  2. Повышенная четкость конфликтует с модами Spring in the Commonwealth и Green Commonwealth – автор делает их для дефолтной замыленной игры, также делает и свой пресет ENB. С Crystal Sharp будет наблюдаться неприятное мерцание травы. Если хотите видеть цветочки из этих модов, есть следующее решение: устанавливаете, включаете esp, затем поверху кидаете любые другие модели и текстуры травы.


Как установить?

  1. Вначале идём на домашний сайт ENB и качаем с сайта версию 307 для Fallout 4. C более ранними – работать не будет.
  2. Копируем файлы из папки Wrapper в папку с игрой.
  3. Затем устанавливаем поверху с заменой файлы из архива.
  4. Для удаления - проделываем обратную операцию, удаляя вручную установленные файлы и папки.


Как настроить?
Основные параметры, которые могут потребовать изменения – общая яркость, гамма, контрастность и резкость. Настройки производятся в меню ENB, вызываемом клавишами Shift+Enter и требуют сохранения (Save configuration в самом верху).

Яркость: секция ENBEFFECT.FX, параметр СС: Brightness

Гамма: секция ENBEFFECT.FX, параметр СС: Gamma

Контраст: секция ENBEFFECT.FX, параметр СС: Contrast

Резкость: секция ENBEFFECTPOSTPASS.FX, параметр Luma sharpen:: strength

Меняйте сотые доли после запятой – параметры очень чувствительные. Также следует учесть, что полная картина складывается из десятков других параметров, в том числе и зависящих от времени суток. И лучше НЕ ТРОГАТЬ СС: Saturation – полностью съезжает баланс, меняется не только цветность.

Как добиться чистой погоды и\или отсутствия тумана большую часть времени?

  1. Для ясной погоды я использую Clear Weather Only. Мод немного устарел, но, похоже, до сих пор работает, более нового аналога нет.
  2. Для борьбы с туманами внутри и снаружи использую Dynamic Interior Fog Removal. Старый мод FogOut морально устарел, не поддерживается его автором и не работает корректно.
  3. Для удаления туманов есть мод Fog remover - Performance Enhancer. Это простая замена моделей пустыми файлами.
  4. Ещё один радикальный метод - команда setfog 0 -999999, полностью убирает размытый туман. Просто наберите в консоли bat nofog. Следует понимать, что команда удалит весь фоновый туман, в том числе и во время погодных изменений. Гроза или радшторм могут выглядеть странно. Лично я играю с ней (видео сделаны БЕЗ неё). Отменить команду может только выход из игры и повторный запуск.

 

Рекомендуем также



Эффективная реклама и бизнес в Интернете невозможна без такой вещи как лендинг пейдж. Ещё её называют посадочной или целевой страницей. Главная задача Landing Page – заинтересовать пользователя и задержать его на Вашем ресурсе, именно поэтому разработка лендинга является одной из наиболее важных задач при работе над ресурсом.